Понедельник, 28.09.2020, 00:51

ООО "Богучарский ЗРМ"

Главная » Статьи » Мои статьи

Богучарский район (город Богучар)
Как административно-территориальная единица, район образован в 1928 году в составе Центрально-Черноземной области, а 18 июня 1934 году в соответствии с постановлением СНК РСФСР вошел в Воронежскую область.
С 1954 года по 1957 год находился в составе Каменской области, затем постоянно в Воронежской области.

Первое упоминание о Богучаре, как сдаваемом на откуп Богучарском и Толучеевском ухожеях, относится к 1614 году. Исторические акты подтверждают: в 1671 году «на откупе» даже в зимнее время жили донские казаки и черкасы, жители городов Воронежа, Рыбнова и других. Казаки ловили рыбу, собирали мед диких пчел, занимались звериным промыслом. К 1685 году Богучарским юртом завладел Дивногорский монастырь. Первые казачьи городки в Богучарском юрте появились в районе нынешнего села Сухой Донец в конце XV века и в районе г. Богучара в 1701 году названные соответственно Донской и Богучар, но по указанию Петра I были уничтожены к 1704 году. Лишь с марта 1716 года эти места стали обживаться казаками Острогожского полка, а также переселенцами из Киевской губернии городов: Ливны, Старого Оскола, Корочи и Воронежской губернии городов: Телец, Землянск, Чернавск, и др. заселение шло по рекам Богучару и Левой (приток Богучара) и Толучеевой (притоку Дона). Появляются слободы Толучеева, Богучар, Бычок, Писаревка, Залиман, Заречка, Красногоровка, Донецкое. В 1773 году на территории Богучарщины было создано два комиссарства: Меловатское и Калитвянское.

В 1779 году 25 сентября Воронежское Наместничество было разделено на 15 уездов, одним из них стал Богучарский уезд. В уезде было 35 винокуренных и 14 конных заводов, 95 частных кузниц, из них четыре в городе. Поля засевались в основном рожью, озимой пшеницей, гречихой. По данным четвертой переписи населения в 1780 году в уезде было: 2230 душ крепостных, 11795 человек войсковых обывателей, 55 человек помещичьих крестьян и др. В центре города в конце 18 века стояла деревянная приходская Троицкая церковь с каменной колокольней, в 1830 г. получившая статус соборной.

На 1812 год в уезде было 23 слободы, 27 хуторов, восемь деревень, два села, в которых проживало 29322 человека.

Через уезд по Черкасскому тракту в 1820 году по дороге на Кавказ проследовал А. С. Пушкин. Среди 12 уездов, которые исследовал В. И. Ленин в своих «Подготовительных материалах» к работе «Развитие капитализма в России» был и Богучарский уезд. Основное хозяйство здесь было сосредоточено в руках зажиточных крестьян, они обладали лучшей механизацией сельскохозяйственного производства. На 100 хозяйств, имеющих более 15 десятин, насчитывалось 70 плугов, в то же время хозяйства менее пяти десятин имели только два плуга. К 1900 году уезд занимал территорию в 181 кв. га. В его состав входили нынешние: Воробьевский, Калачеевский, Петропавловский, Кантемировский, часть Острогожского и Верхнемамонского района. Число жителей в 1860 году (кроме города) было 233510 душ, из них 260 дворян, 199297 казенных крестьян, 21667 временнообязанных крестьян. Уезд имел 340324 десятин пахотной земли, а также 645000 десятин в пользовании государственных крестьян. Жители уезда имели 25 тыс. лошадей, 139,8 тыс. рогатого скота, 183,8 тыс. простых и 53,39 тыс. племенных свиней и 2,82 тыс. коз. В уезде было 13 заводов (кожевенных, салотопенных и винокуренных).

На ярмарках торговали хлебом, салом, скотом, конопляным семенем и др. товарами. За период с 1902 по 1910 год на ярмарках уезда было продано 153 тыс. крупного рогатого скота, почти половину общегубернского количества битой птицы и одну треть яиц. И если в 1861 году уезд производил 0,5% губернской промышленности, то в 1912 году – 2,2%. В 1916 году почти половина всей посевной площади была засеяна яровой пшеницей, из технических культур сеяли подсолнечник. Начало XIX в. в уезде было отмечено рядом восстаний. Причиной послужило обезземеливание, разного рода притеснения, жестокое обращение с крестьянами со стороны помещиков. Войсковые жители слобод Голая, Зайцевка, Константиновка, Марковка, Смаглиевка и Талы, хуторов Бугаев, Журавки, Колещатов, Скнары подали в 1821 г. прошение на имя Александра I о переселении их в Астраханскую губернию в связи с недостатком земли. С 1833 года по 1837 год участились побеги крестьян уезда в крепость Анапу. Были подняты восстания в селах Воробьевка и Писаревка. Особенно большой подъем революционного движения в уезде был в 1905-1907 годах. Среди крестьян распространялись прокламации «Правда о войне», брошюры «Первый шаг» В. И. Ленина, «К деревенской бедноте». Были разгромлены имения в слободах Коренной, Софиевка, Таловой и др. В 1884 году в с. Калач Богучарского уезда отбывал ссылку видный революционер Л. Б. Красин. К 1914 году в уезде выделялись такие как Никольское, Ширяево, Ст. Криуша, Манино, Новая Меловая, Воробьевка, Старая Меловая крупные села и слободы, с численностью населения от семи до десяти тысяч человек. Советская власть в уезде установлена 10 марта (25 февраля по ст. стилю) 1918 год.

Уездная партийная организация создана в сентябре 1917 года. Комсомольская организация создана в июне 1918 года. С 5 февраля 1918 года по 14 марта 1918 года были созданы Подгоренский, Старокриушанский, Таловский, Шуриновский, Новокриушанский Советы крестьянских депутатов. В период гражданской войны был нанесен большой ущерб экономике района. В мае 1918 года немецкие оккупанты вторглись в пределы Богучарского уезда. Летом и осенью уезд занимали белогвардейцы Краснова. На территории Богучарского уезда в июне 1918 года был сформирован Богучарский полк, вошедший в последствии вместе с Калачеевским, Острогожским, Бобровским и др. в 40-ю Богучарскую дивизию. Лишь в декабре 1919 года удалось освободить уезд от армии Деникина. При этом посевная площадь по сравнению с 1916 г. в 1922 г в уезде сократилась в пять раз, но, несмотря на трудности с хлебом, коммунистами уезда собрано и отправлено в Москву и Петроград по заданию В. И. Ленина 50 вагонов хлеба. В уезде было восемь сельхозартелей, кооперативов, поставивших стране 1178 пудов мяса, 80 голов крупного рогатого скота, а в 1920 году богучарцы, создав продотряды, собрали для государства 85 тыс. пудов зерна. Ускоренными темпами в уезде прошла коллективизация. В конце 1929 года было раскулачено 1277 единоличных хозяйств, 9,4% их общей численности.

К весне 1930 года среди раскулаченных 50% оказались середняки, но это не помешало уездному начальству рапортовать, что к концу 1930 года в уезде уже действовали четыре совхоза и 50 колхозов. Первым к 1938 году район обеспечил всеобщее начальное образование. С 1935 года из Богучарского района выделяется Радченский район, в котором было объединено 74 населенных пункта. Среди промышленных предприятий: МТМ и МТС им. Горького с электроустановкой на 6 кВт; маслозавод им. 1-го Мая и им. Маликова, хлебопекарня, районная типография, которая выпускала свою газету «Радченская правда». В селе был свой маслобойный завод, валяльная мастерская. В состав колхозной промышленности входили 112 предприятий, 32 мельницы, 43 кузницы, 27 плотницких мастерских. В Радченском районе находились молочный совхоз им. 1-го Мая, молочно-мясной совхоз им. Маликова, ТМС, 19 ОТФ, 14 МТФ, 18 СТФ, одна конеферма, одна племенная свиноферма, 21 птицефабрика, (5,5 тыс. кур, 0,6 тыс. гусей), 13 кроликоферм (1380 кроликоматок). В народном образовании 38 начальных школ – 3228 учащихся, 82 педагога, пять неполных средних школ – 1430 учащихся, 48 педагогов, образовано 94 ликбеза, охватывающих обучением 1619 человек.

В состав района входят: один горсовет и десять сельсоветов, объединяющих 35 населенных пунктов. Новым развалом экономики района стала Великая Отечественная война. Фашистские оккупанты полностью уничтожили населенные пункты Свинухи, Галиевку, Ольхов, Терешково и др. 90% колхозного скота было угнано, со складов вывезено шесть тыс. тонн зерна. Оккупанты разрушили 44 школьных здания. Общий ущерб по району составил 134 млн. 329 тыс. 700 рублей. На территории района в тылу врага действовали два партизанских отряда, которые собирали ценные сведения для Красной Армии. Сразу же после освобождения района в декабре 1942 года началось восстановление разрушенного хозяйства. Богучарцы отремонтировали 24 трактора, 142 плуга, 29 борон и др. технику. Засыпано 1578 центнеров зерна, имелось 311 лошадей, 799 голов крупного рогатого скота, 9 свиней, 77 овец. 8349 богучарцев ушли в ряды Красной Армии, 3211 из них за храбрость и мужество в боях с фашизмом награждены орденами и медалями, восемь удостоены звания Героя Советского Союза. 698 тружеников тыла награждены медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Из металлолома, собранного на Богучарской земле, для фронта было изготовлено шесть танков, 52713 рублей было перечислено жителями района на строительство танковой колонны «Воронежский колхозник». Только к 1949 году жители района восстановили хозяйство колхозов, совхозов, предприятий.

13 апреля 1972 года решением VII сессии Богучарского городского Совета депутатов трудящихся утвержден герб Богучара.

В 1985 году в районе было 15 колхозов, восемь совхозов, МХП «Дон» и «Богучарец», которые использовали 230624 га земли, 126324 га из которой отводилось под пашни: 71621 га – зерновых с урожайностью 15,2 ц/га, 11028 га – в том числе под кукурузу, 3980 га – сахарная свекла с урожайностью 159,7 ц/га, подсолнечник с урожайностью 11,6 ц/га. При этом план продажи зерна государству в девятой пятилетке был выполнен на 57%, в 11 – на 255. Среднемесячная зарплата колхозников составила 122 рубля в 1981 году, а в 1985 году возросла до 169 рублей.

В 1988 году колхозы и совхозы произвели: 433709 ц. молока, 915 тыс. яиц, 1426 ц. шерсти. Всего введено сенохранилищ на 6360 тонн, внутрихозяйственных водопроводов 2 км, автомобильных дорог с твердым покрытием – 27 км. На 1 января 1989 года в районе насчитывалось девять промышленных предприятий, в том числе сырзавод, типография, мехлесхоз, пищекомбинат, завод стройматериалов, филиал ПО «Дон», чугунолитейный завод, Галиевская мельница, АТП Агропромтранс, ДСПМК. Производительность труда на них в 1988 году по сравнению с 1987 годом увеличилась на 9%. В 1988 году в районе имелось 36 средних, восьмилетних и начальных школ, в которых обучается 10000 учащихся и работает 480 учителей. Среди других учебных заведений следует назвать филиалы Павловского СПТУ и Богучарского техникума. В районе 24 Дома культуры, 16 клубов, три автоклуба, 33 библиотеки с книжным фондом 4637 тыс. томов. В районе имеется краеведческий музей, в селах открыты и работают три музея на общественных началах. Медицинскую помощь трудящимся района оказывают четыре участковых и одна районная больница, 38 медпунктов и один здравпункт.

Современные границы района сложились в 1970 году. В нем 50 населенных пунктов, из них 49 - сельских. Численность населения - 42 тысячи человек, в т.ч. в Богучаре проживает 13600 человек. Район граничит с юга с Верхнедонским и Чертковским районами Ростовской области, с востока - Петропавловским, с запада - Кантемировским и Россошанским, с севера - Верхнемамонским районами Воронежской области. Общая земельная площадь составляет 217979 гектаров, в том числе 117904 гектара приходится на долю пашни. В плане административного деления в район входит г. Богучар и 13 сельских администраций. Трудовые ресурсы района 22,2 тысячи человек, занято в экономике 18,5 тысячи человек, пенсионеров около 11 тысяч. Количество детей до 18 лет - 11053.

Район аграрный. Основное направление деятельности - производство зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, мяса, молока. На территории района в 1988 году находилось 27 сельскохозяйственных предприятий, более 180 фермерских хозяйств. В общем объеме валовой продукции их доля составляет 24%. В районе 3 предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, 11 промышленных предприятий, 7 строительных организаций, более 140 малых предприятий. На территории района осуществляют свою деятельность 437 юридических лиц и 795 предпринимателей без образования юридического лица. В Богучарском районе 3 филиала связи: районный узел электрической связи, районный узел почтовой связи и Богучарский ретранслятор. За последние годы, конца ХХ века, улучшилось жилищное строительство. За 1988 год построено 15828 тыс. кв. м. жилой площади. На строительство объектов производственного значения использовано 7651 тыс. рублей. В районе издается газета «Сельская новь», годовой тираж которой составил в 1989 году 9348 экземпляров. На территории района осуществляют общеобразовательную деятельность 49 школ, 44 из которых расположены в сельской местности. В них обучаются и воспитываются 6755 школьников и детей дошкольного возраста, из них 5583 учащихся с 1 по 11 класс, 650 человек занимаются в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ), 600 человек в школе искусств. В районе открыт и ведет обучение студентов филиал Воронежского экономико-правового института, гуманитарно-промышленный колледж. Работает среднее профессиональное училище № 18, обучающее по специальностям: швея, тракторист-машинист и продавец. В районе 2 больницы, 3 врачебные амбулатории и 40 фельдшерско-акушерских пунктов. При Центральной районной больнице открыто межрайонное диагностическое отделение, которое обслуживает жителей как Богучарского, так и соседних - Верхнемамонского, Петропавловского. Кантемировского районов. В селах района действуют 6 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в которых проживают - 39 одиноких престарелых граждан, функционируют три отделения социальной помощи на дому, отделение специализированной помощи и отделение дневного пребывания для одиноких престарелых граждан. В центре социального обслуживания населения действует единственный в области филиал протезно-ортопедического предприятия, услугами которого пользуются жители 7 соседних районов. В селе Старотолучеево открыт центр для безнадзорных несовершеннолетних детей. В районе функционируют 42 клубных учреждения и 32 библиотеки.

В городе Богучаре создан полноценный культурный центр, включающий районный Дом культуры, центральные районную и детскую библиотеки, дом народного творчества и ремесел с выставочным залом и аквариумной, Городской Дом культуры ветеранов, школу искусств, частный музей традиционного русского костюма и кукол "Старинка", районный историко-краеведческий музей. По территории района проходит газопровод. Город и 19 сел района получают природный газ. Работа по газификации населенных пунктов в районе продолжается. Новый герб Богучара утвержден городским Советом народных депутатов 14 июля 1992 года. С 1994 года на территории района дислоцируется выведенная из Германии 10-я Гвардейская танковая дивизия, для военнослужащих и их семей построен жилой городок на 1750 квартир, имеющий всю необходимую современную социально-бытовую инфраструктуру. Основной дорогой, связывающей район с областным центром, является автомагистраль "Дон" протяженностью 50 км по территории района, которая сейчас расширяется и реконструируется. А всего протяженность автодорог с твердым покрытием в районе составляет более 200 км.

Административное деление

В состав Богучарского района входят:

городские поселения:
Городское поселение Богучар

сельские поселения:
Дьяченковское сельское поселение
Залиманское сельское поселение
Липчанское сельское поселение
Луговское сельское поселение
Медовское сельское поселение
Монастырщинское сельское поселение
Первомайское сельское поселение
Подколодновское сельское поселение
Поповское сельское поселение
Радченское сельское поселение
Суходонецкое сельское поселение
Твердохлебовское сельское поселение (хутор Белый Колодезь, посёлок Вишневый, село Дубовиково, село Твердохлебовка)
Филоновское сельское поселение

Всего в районе находится 50 населённых пунктов.

Категория: Мои статьи | Добавил: admin (26.07.2011)
Просмотров: 7184 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
С наступающим
Поздравления